Генуя – город дворцов и портовых кабачков (Лигурия)

Прекраснейший вид открывается на Геную, а это крупнейший на сегодняшний день порт Италии и главный город богатого курортного региона
Лигурия, с моря. Внизу бурлит жизнь в портовой части города, а над нею по склонам гор теснятся кварталы самой лигурийской «столицы», за которой исстари закрепился эпитет «великолепная».
Родина Колумба, портовая Генуя, особенно славится тем, что здесь сохранилось много роскошных мраморных дворцов местной знати, от которых и поныне веет былым великолепием. Французская писательница де Сталь называла улицу Виа Гарибальди не иначе как «королевской».
И действительно, род Дориа правил в Генуе не хуже королей, не жалея средств на то, чтобы придать городу больший блеск, возвысить его над другими морскими республиками и завоевать ведущие позиции на Средиземном море.
Несмотря на все богатство памятников архитектуры и искусства, несмотря на обилие интереснейших музеев, Генуя остается все же в тени более известных городов Италии, давно ставших местом паломничества туристов со всего мира. И нельзя сказать, что такое положение вещей нисколько не задевает гордых генуэзсцев, привыкших во всем и всегда быть первыми и удачливыми.
Очень живописны кварталы огромного Старого города, требующие, правда, срочных работ по благоустройству. Из его узких и темных переулков еще не выветрилась атмосфера давно прошедших времен, и нельзя удержаться от искушения и не заглянуть в матросские кабачки. Красочная панорама чудесного города открывается с бельведера и с крепостных фортов; генуэзская «китайская стена» во все времена прикрывала город от вторжения врагов со стороны суши.
Приближаясь к Генуе, где на сегодняшний день проживает чуть более полумиллиона местныхз жителей, со стороны моря, нельзя отделаться от впечатления, которое выразил Генрих Гейне немецкий поэт, в своих путевых заметках в не далеком 1829 г.
«Город построен на высокой скале, у самих подножий гор, амфитеатром окруживших и как бы обнимающих гладь синего и очень дивного морского залива. Красивейшая природа подарила Генуе прекрасную и безопасную гавань для стоянки кораблей и яхт». И эта гавань определяла развитие города на протяжении всей его истории, насчитывающей более 2500 лет…
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|